Популяризация волейбола в России 21/22

Общественная организация «Всероссийская федерация волейбола» и Фонд поддержки социально значимых инициатив «Лидер», в преддверии Чемпионата Мира по волейболу FIVB 2022, реализует проект «Популяризация волейбола в России 21/22».

Современная Россия впервые станет хозяйкой соревнований подобного уровня и масштаба. И нет никаких сомнений, что это будет лучший Чемпионат в истории, ведь волейбол в России является самым успешным командным видом спорта.

В нашей стране любят волейбол, поэтому Чемпионат мира станет большим праздником для болельщиков и пройдет сразу в десяти городах. Этой чести удостоились Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово и Красноярск. На матчах Чемпионата ожидается более пятисот тысяч болельщиков.

На Чемпионат мира по волейболу FIVB 2022 приедут 24 команды — по две лучшие от каждого континента плюс еще 12 согласно рейтингу FIVB. Россия как хозяйка и Польша как действующий чемпион мира квалификацию прошли автоматически.

70 матчей пройдут за 12 игровых, а с учетом перерывов между турами за 17 календарных дней. Открытие турнира запланировано на 26 августа 2022 года в «Ледовом дворце» в Санкт-Петербурге. Финал ожидается 11 сентября на «ВТБ Арене» в Москве.

В рамках проекта «ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ВОЛЕЙБОЛА В РОССИИ 21/22» состоится цикл волейбольных соревнований, в которых будет задействовано более четырехсот тысяч участников различных возрастных категорий из 85 субъектов РФ, в том числе спортсмены с ОВЗ, а средства массовой информации и болельщики придадут дополнительный импульс этому движению. Слаженное взаимодействие всех механизмов, направленных на подготовку, сформирует прочный фундамент будущих побед.

Особую важность приобретает конструктивное взаимодействие государственных структур, представителей делового сообщества, общественных и религиозных объединений. Это сформирует прочный фундамент будущих побед.